Vincitori delle edizioni passate fino alla più recente

  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Nicola Ormando

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Andrea Demergazzi

Categoria A
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Nicola Ormando

  • SECONDI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Ian Roy

    Sean Shuterland

  • TERZI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Andrea Demergazzi

    Andrea Corridoni

  • DIPLOMI DI MERITO

    Azumi Shirasuma
    Ken IIsaka
    Andrea Dianini
    Stefano Pulini
    Lorenzo Cannistrà
    Carlo Bergamasco

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Cristina De Compadri

  • SECONDI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Kazuko Taki

    Joachim Lefevre

  • TERZI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Massimo Bianchi

    Francesca Bricarello

  • DIPLOMI DI MERITO

    Atzutaka Manabe
    Alexander Mausch
    Viorica Izvoranu
    Francesca Loia
    Francesca Signorini

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Gerardo Gennari

  • SECONDI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Antonio Branca

    Gian Franco Blanco

  • TERZO CLASSIFICATO

    Alberto Scerrati

  • DIPLOMI DI MERITO

    Werner Kiefer
    Alessandro Provasi
    Laura Aldini

Categoria D
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Wania Brauner

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Andrea Scatarzi

  • TERZO CLASSIFICATO

    Anna Maria Gigante

Categoria E
  • PRIMI CLASSIFICATI

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • SECONDI CLASSIFICATI

    Ian Roy e Sean Shuterland

  • TERZI CLASSIFICATI

    Francesca Bricarello e Gian Franco Blanco

  • DIPLOMI DI MERITO

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio e Claudio Praga

  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Matthias Fischer

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Esfir Ross

Categoria A
  • PRIMI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Matthias Fischer

    Nicola Ormado

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Ian Roy

  • TERZO CLASSIFICATO

    Stefano Pulini

  • DIPLOMI DI MERITO

    Salvatore Asero
    Simone Cannelli
    Domenico Stigliano
    Loredana Anna Silvia Trinchi

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Julie Saito

  • SECONDI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Atsutaka Manabe

    Joachim Lefevre

  • TERZI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Massimo Bianchi

    Gerardo Gennari

  • DIPLOMI DI MERITO

    Francesca Signorini
    Rosario Giorgianni

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • TERZO CLASSIFICATO

    Alberto Scerrati

  • DIPLOMI DI MERITO

    Werner Kiefer
    Antonio Branca
    Gabriele Del Bo

Categoria D
  • PRIMI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Esfir Ross

    Maria Bedi

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Anna Maria Gigante

  • TERZO CLASSIFICATO

    Jerka Vladilo

  • DIPLOMI DI MERITO

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio

Categoria E
  • PRIMI CLASSIFICATO

    Francesca Bricarello e Gian Franco Blanco

  • SECONDI CLASSIFICATI

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • TERZI CLASSIFICATI

    Esfir Ross e Ian Roy

  • DIPLOMI DI MERITO

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio e Claudio Praga
  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Nicola Bona

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Antonio Branca

Categoria A
  • PRIMI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Nicola Bona

    Paolo Nulli

  • SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Andrea Corridoni

    Leandro Borsi

    Nicola Ormando

  • TERZO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Simone Cannelli

    Domenico Stigliani

    Claudio Maviglia

  • DIPLOMI DI MERITO

    Pietro Formai

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Massimo Bianchi

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • TERZI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Michele Campione

    Gian Franco Blanco

  • DIPLOMI DI MERITO

    Filippo Brioschi

    Gerardo Gennari

    Francesca Signorini

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Antonio Branca

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Alessandro Provasi

  • TERZO CLASSIFICATO

    Gabriele Del Bo

  • DIPLOMI DI MERITO

    Filippo Falchero

Categoria D
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Gérard De Botton

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Anna Maria Gigante

  • TERZO CLASSIFICATO

    Maria Bedi

  • DIPLOMI DI MERITO

    Giuseppe Valla

Categoria E
  • PRIMI CLASSIFICATO

    Non Assegnato

  • SECONDI CLASSIFICATI

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • TERZI CLASSIFICATI

    Non assegnato

  • DIPLOMI DI MERITO

    Luisa Bossi e Giorgio Bardellini
  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Guido Macripò

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Guido Macripò

Categoria A
  • PRIMI CLASSIFICATI EX-AEQUO

    Nicola Bona

    Barbara Boni

    Domenico Stigliani

  • SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Lorenzo Milani

    Alfredo Brambilla

    Ian Roy

  • TERZO CLASSIFICATO

    Carlo Bergamasco

  • DIPLOMI DI MERITO

    Massimo Bianchi

    Simone Cannelli

    Leandro Borsi

    Marco di Marzio

    Michele Campione

    Nicola Ormando

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Guido Macripò

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Gerardo Gennari

  • TERZO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • DIPLOMI DI MERITO

    Filippo Brioschi

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Antonio Branca

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Alessandro Provasi

  • TERZO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • DIPLOMI DI MERITO

    Filippo Falchero

Categoria D
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Anna Maria Gigante

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • TERZO CLASSIFICATO

    Chitose Matsumoto

  • DIPLOMI DI MERITO

    Giuseppe Valla

    Claudio Praga

Categoria E
  • PRIMI CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

    Barbara Boni e Gianluca Galluccio

  • SECONDI CLASSIFICATI

    Non assegnato

  • TERZI CLASSIFICATI

    Non assegnato

  • DIPLOMI DI MERITO

    Filippo Falchero e Gian Franco Blanco
  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Marco Giarratana

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Guido Macripò

Categoria A
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Marco Giarratana

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Barbara Boni

  • TERZO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Salvatore Asero e Nicola Bona

  • DIPLOMI DI MERITO

    Luca Capannolo

    Alfredo Brambilla

    Lorenzo Milani

    Massimo Bianchi

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Guido Macripò

    Joachim Lefevre

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Antonio Branca

  • TERZO CLASSIFICATO

    Gerardo Gennari

  • DIPLOMI DI MERITO

    Non assegnati

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • TERZO CLASSIFICATO

    Filippo Falchero

  • DIPLOMI DI MERITO

    Alessandro Provasi

Categoria D
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Gèrard De Botton

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Anna Maria Gigante

  • TERZO CLASSIFICATO

    Claudio Praga

  • DIPLOMI DI MERITO

    Michael De Morgan

Categoria E
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • SECONDI CLASSIFICATI

    Non assegnato

  • TERZI CLASSIFICATI

    Non assegnato

  • DIPLOMI DI MERITO

    Barbara Boni e Claudio Praga
  • PRIMO PREMIO ASSOLUTO

    Gaia Pizzirani

  • PREMIO SPECIALE DEL PUBBLICO

    Guido Macripò

Categoria A
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Gaia Pizzirani

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Domenico Stigliani

  • TERZO CLASSIFICATO

    Luca Capannolo

  • DIPLOMI DI MERITO

    Non assegnati

Categoria B
  • PRIMO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Ysef Avivi

    Guido Macripò

  • SECONDO CLASSIFICATO

    Gian Franco Blanco

  • TERZO CLASSIFICATO

    Antonio Branca

  • DIPLOMI DI MERITO

    Non assegnati

Categoria C
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Franco Campitelli

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Alessandro Provasi

  • TERZO CLASSIFICATO

    Maria Bedi

  • DIPLOMI DI MERITO

    Non assegnati

Categoria D
  • PRIMO CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • SECONDO CLASSIFICATO EX-AEQUO

    Anna Maria Gigante

    Chitose Matsumoto

  • TERZO CLASSIFICATO

    Maria Rosaria D’Andra in Sallustio

  • DIPLOMI DI MERITO

    Non assegnati