Vincitori delle edizioni passate fino alla più recente

  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Nicola Ormando

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Andrea Demergazzi

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE

    Nicola Ormando

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Ian Roy

    Sean Shuterland

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Andrea Demergazzi

    Andrea Corridoni

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Azumi Shirasuma
    Ken IIsaka
    Andrea Dianini
    Stefano Pulini
    Lorenzo Cannistrà
    Carlo Bergamasco

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE

    Cristina De Compadri

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Kazuko Taki

    Joachim Lefevre

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Massimo Bianchi

    Francesca Bricarello

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Atzutaka Manabe
    Alexander Mausch
    Viorica Izvoranu
    Francesca Loia
    Francesca Signorini

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Gerardo Gennari

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Antonio Branca

    Gian Franco Blanco

  • 3RD PRIZE

    Alberto Scerrati

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Werner Kiefer
    Alessandro Provasi
    Laura Aldini

Categoria D
  • 1ST PRIZE

    Wania Brauner

  • 2ND PRIZE

    Andrea Scatarzi

  • 3RD PRIZE

    Anna Maria Gigante

CATEGORY E
  • 1ST PRIZE

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • 2ND PRIZE

    Ian Roy e Sean Shuterland

  • 3RD PRIZE

    Francesca Bricarello e Gian Franco Blanco

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio e Claudio Praga

  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Matthias Fischer

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Esfir Ross

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Matthias Fischer

    Nicola Ormado

  • 2ND PRIZE

    Ian Roy

  • 3RD PRIZE

    Stefano Pulini

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Salvatore Asero
    Simone Cannelli
    Domenico Stigliano
    Loredana Anna Silvia Trinchi

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE

    Julie Saito

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Atsutaka Manabe

    Joachim Lefevre

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Massimo Bianchi

    Gerardo Gennari

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Francesca Signorini
    Rosario Giorgianni

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Non assegnato

  • SECONDI CLASSIFICATO

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE

    Alberto Scerrati

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Werner Kiefer
    Antonio Branca
    Gabriele Del Bo

CATEGORY D
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Esfir Ross

    Maria Bedi

  • 2ND PRIZE

    Anna Maria Gigante

  • 3RD PRIZE

    Jerka Vladilo

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio

CATEGORY E
  • 1ST PRIZE

    Francesca Bricarello e Gian Franco Blanco

  • 2ND PRIZE

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • 3RD PRIZE

    Esfir Ross e Ian Roy

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Maria Rosaria D’Andria Sallustio e Claudio Praga
  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Nicola Bona

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Antonio Branca

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Nicola Bona

    Paolo Nulli

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Andrea Corridoni

    Leandro Borsi

    Nicola Ormando

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Simone Cannelli

    Domenico Stigliani

    Claudio Maviglia

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Pietro Formai

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE

    Massimo Bianchi

  • 2ND PRIZE

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Michele Campione

    Gian Franco Blanco

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Filippo Brioschi

    Gerardo Gennari

    Francesca Signorini

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Antonio Branca

  • 2ND PRIZE

    Alessandro Provasi

  • 3RD PRIZE

    Gabriele Del Bo

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Filippo Falchero

CATEGORY D
  • 1ST PRIZE

    Gérard De Botton

  • 2ND PRIZE

    Anna Maria Gigante

  • 3RD PRIZE

    Maria Bedi

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Giuseppe Valla

CATEGORY E
  • 1ST PRIZE

    Non Assegnato

  • 2ND PRIZE

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

  • 3RD PRIZE

    Non assegnato

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Luisa Bossi e Giorgio Bardellini
CATEGORY C
  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Guido Macripò

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Guido Macripò

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Nicola Bona

    Barbara Boni

    Domenico Stigliani

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Lorenzo Milani

    Alfredo Brambilla

    Ian Roy

  • 3RD PRIZE

    Carlo Bergamasco

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Massimo Bianchi

    Simone Cannelli

    Leandro Borsi

    Marco di Marzio

    Michele Campione

    Nicola Ormando

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE

    Guido Macripò

  • 2ND PRIZE

    Gerardo Gennari

  • 3RD PRIZE

    Non assegnato

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Filippo Brioschi

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Antonio Branca

  • 2ND PRIZE

    Alessandro Provasi

  • 3RD PRIZE

    Non assegnato

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Filippo Falchero

CATEGORY D
  • 1ST PRIZE

    Anna Maria Gigante

  • 2ND PRIZE

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE

    Chitose Matsumoto

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Giuseppe Valla

    Claudio Praga

CATEGORY E
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Claudia Tallarini e Massimiliano Gandini

    Barbara Boni e Gianluca Galluccio

  • 2ND PRIZE

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE

    Non assegnato

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Filippo Falchero e Gian Franco Blanco
  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Marco Giarratana

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Guido Macripò

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE

    Marco Giarratana

  • 2ND PRIZE

    Barbara Boni

  • 3RD PRIZE EX-AEQUO

    Salvatore Asero e Nicola Bona

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Luca Capannolo

    Alfredo Brambilla

    Lorenzo Milani

    Massimo Bianchi

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Guido Macripò

    Joachim Lefevre

  • 2ND PRIZE

    Antonio Branca

  • 3RD PRIZE

    Gerardo Gennari

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Non assegnati

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Non assegnato

  • 2ND PRIZE

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE

    Filippo Falchero

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Alessandro Provasi

CATEGORY D
  • 1ST PRIZE

    Gèrard De Botton

  • 2ND PRIZE

    Anna Maria Gigante

  • 3RD PRIZE

    Claudio Praga

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Michael De Morgan

CATEGORY E
  • 1ST PRIZE

    Non assegnato

  • 2ND PRIZE

    Non assegnato

  • 3RD PRIZE

    Non assegnato

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Barbara Boni e Claudio Praga
  • FIRST ABSOLUTE PRIZE

    Gaia Pizzirani

  • SPECIAL AUDIENCE PRIZE

    Guido Macripò

CATEGORY A
  • 1ST PRIZE

    Gaia Pizzirani

  • 2ND PRIZE

    Domenico Stigliani

  • 3RD PRIZE

    Luca Capannolo

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Non assegnati

CATEGORY B
  • 1ST PRIZE EX-AEQUO

    Ysef Avivi

    Guido Macripò

  • 2ND PRIZE

    Gian Franco Blanco

  • 3RD PRIZE

    Antonio Branca

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Non assegnati

CATEGORY C
  • 1ST PRIZE

    Franco Campitelli

  • 2ND PRIZE

    Alessandro Provasi

  • 3RD PRIZE

    Maria Bedi

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Non assegnati

CATEGORY D
  • 1ST PRIZE

    Non assegnato

  • 2ND PRIZE EX-AEQUO

    Anna Maria Gigante

    Chitose Matsumoto

  • 3RD PRIZE

    Maria Rosaria D’Andra in Sallustio

  • CERTIFICATE OF MERIT

    Non assegnati